Известкование кислых почв

Е.П. Авгуль – нач. отдела мониторинга плодородия почв земель с-х назначения.

Повышенная кислотность является одной из важнейших причин низкого плодородия, в первую очередь таких почв, как дерново-подзолистых и серых лесных северного региона Омской области. Создавая неблагоприятные условия для роста и развития растений, она вместе с тем значительно снижает эффективность других средств химизации. Известкование при наименьших затратах дает весьма большой прирост урожая сельскохозяйственных культур, способствует повышению эффективного плодородия всех угодий.

По результатам комплексного агрохимического обследования, проведенного ФГУ «САС» Тарская», площадь кислых почв пашни на севере области занимает 428,9 тыс. га, из них 56,6 тыс. га имеют сильнокислую реакцию почвенного раствора и требуют первоочередного известкования. Недобор сельскохозяйственной продукции в связи с наличием кислых почв составляет около 39,9 тысяч тонн (в пересчете на зерно). Для обеспечения высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур требуется создание определенной реакции почвенного раствора и запасов подвижного кальция. Известкование кислых почв весьма трудоемкий процесс, поэтому изучение и внедрение в производство рациональной технологии и механизации этого приема обеспечивает качество и эффективность химической мелиорации кислых почв.

Основными кислыми пахотными почвами правобережья реки Иртыш являются дерново-подзолистые, которые приурочены к приречным, наиболее дренированным территориям или приподнятым участкам водоразделов. По агрохимическим свойствам эти почвы можно отнести к бедным по содержанию основных элементов питания, содержание гумуса колеблется в пределах 1,0-3,0%. Они малоструктурные, реакция почвенного раствора редко превышает 5,5 единиц, а преобладают почвы с рН (сол.) от 4,0 до 5,0. Степень кислотности почвы – важный, но не единственный показатель, характеризующий потребность почв в известковании. При определении нуждаемости в известковании важно учитывать также содержание в почве подвижных соединений алюминия и марганца, степень насыщенности почвы основаниями, ее механический состав. Содержание подвижного алюминия в почвах тяжелого механического состава достигает 30 - 35 мг на 100 г почвы, а рН (сол.) - 3,8-4,5. Относительно лучшими свойствами отличаются почвы легкого механического состава. Кислотность отдельных разновидностей почв колеблется в широких пределах, определяется её природными свойствами и уровнем отрицательного воздействия. Для установления нуждаемости почвы в известковании определяются все формы почвенной кислотности (актуальная, обменная и гидролитическая), а также степень насыщенности основаниями. В настоящие время в каждом хозяйстве имеются картограммы кислотности, по которым устанавливается очередность известкования. Исследования показали, что наиболее приемлемым способом при расчете доз извести следует считать по гидролитической кислотности и степени насыщенности почв основаниями. Установленные таким образом дозы позволяют более полно связать подвижный алюминий и обменный водород, причем лучше этот процесс происходит при повышенных дозах извести.

Известкование кислых почв на севере области началось в 1964 году и до 1971 года было произвесткованно 17,5 тыс. га. Работы велись в основном в двух районах местным сырьевым ресурсом- мергелем луговым. Карбонатное сырье сосредоточено в Тарском и Седельниковском районах. Наиболее крупные месторождения находятся в Тарском районе – Каштанское и Калининское (запасы составляют около 1 млн. т), а в Седельниковском районе – Сыщиковское 1 и 2 (запасы их равны свыше 0,5 млн. т.). Эти месторождения имеют высококачественный мергель с содержанием СаСО3 + Мg СО3 до 74 % и являются хорошим материалом для проведения известкования. Работы по ликвидации избыточной кислотности постепенно возрастали, так как они стали полностью оплачиваться государством и проводились практически во всех районах северного региона области в связи с тем, что стала поступать доломитовая мука с Владимирской области. Из приведенной таблицы видно, что за 1964-1985 годы известкование проведено на площади 68,38 тыс. га и наивысшего уровня достигло в 1986-1990 годы, когда было произвестковано 68,77 тыс. га. Внесение извести в первые 20 лет постоянно возрастало: с 63,5 тыс. тонн до 157,8 тыс. тонн. Это связано с тем, что первоначально дозы устанавливались по реакции почвенного раствора, а затем по гидролитической кислотности. Наибольший объем внесения известковых материалов пришелся на 1986-1990 годы, когда было внесено более 500 тыс. тонн мергеля и доломитовой муки, т.е. в среднем вносилось около 7 тонн на гектар нейтрализующих кислотность почв материалов. С 1994 года по зоне не внесено ни одной тонны этих материалов. Это не замедлило отразиться на кислотности почв: происходит увеличение площадей с кислой реакцией почвенной среды. Результаты последних лет обследования показывают, что в Тарском и Седельниковском районах средневзвешенный показатель реакции почвенного раствора по сравнению с годами, в которые проводилось известкование кислых почв, снизился на 0,3- 0,5 единицы.

Исследования, проведенные станцией, показали, что при внесении извести по 0,5 г.к. содержание подвижного алюминия снижалось на 10-15 %. При внесении же извести по полной гидролитической кислотности на второй год действия из ППК подвижный алюминий полностью исчезал одновременно с обменным. Известь в дозах по 0,5 и 0,75 г.к. снижала обменную кислотность незначительно, и срок её действия был коротким. Уже на третий год рН (сол.) с 4.8 снизилась до 4.5. Содержание обменного водорода и подвижного алюминия в этом случае существенно не изменилось. Установлено, что для сдвига рН на 0,1 единицу требуется 1 тонна извести на почвах легкого механического состава. Известь положительно действует на развитие всех сельскохозяйственных культур, возделываемых в зоне.

Обобщение результатов полевых и производственных опытов показало, что известкование кислых дерново-подзолистых почв позволяет увеличить урожайность оз. ржи - на 3,1, овса - на 2,9, пшеницы - на 3,0 и клевера - на 12,3 ц/га. Кроме этого, на произвесткованных почвах оз. рожь и мн. травы перезимовывают намного лучше. Известкование повышает эффективность минеральных удобрений: внесение фосфорных удобрений без извести обеспечивает прирост урожайности зерновых на 2,0 ц/га, в то время как на известкованном фоне – 4,5 ц/га, а калийных соответственно – 2,5 и 6,9 ц/га.

Наиболее эффективным приемом окультуривания кислых почв является совместное внесение извести и органических удобрений. За три года исследований от одной извести прибавка зерна составила 11,9 ц/га, от одного навоза – 16,4, а от совместного их внесения – 28,5 ц/га.

В ряде хозяйств, где известкование имело широкое применение, кислые почвы в эти годы практически исчезли, так в колхозе им. Разгуляевой Тарского района и колхозе им. Избышева Седельниковского района наличие кислых почв снизилось на 80 -100 %. Это в свою очередь позволяет хозяйствам увеличить урожайность сельскохозяйственных культур на 2-3 ц/га зерна и 10-15 ц/ га - сена многолетних трав. Такая же закономерность наблюдается и по отдельным полям, где проводились работы по раскислению почв.

Результаты исследований показали, что известкование также эффективно на серых лесных почвах и пойменных, где прибавки получены несколько выше из-за более высокого содержания элементов питания. Окупаемость работ по известкованию местными материалами составляет 2-3 года. Применение извести особенно выгодно в севообороте с оз. рожью и мн. травами.

Таким образом, известкование является одним из приемов повышения плодородия кислых почв, которое позволяет повысить эффективность агротехнических приемов, а так же получать более высокие и устойчивые урожаи.

Объемы работ по известкованию по зоне обслуживания ФГУ «САС «Тарская»(1964-1993 г. г.)

Библиографический список

  1. Авдонин Н.Е. Влияние реакции среды на растения. Известкование кислых почв. - М.: Колос, 1976, С.72-115.
  2. Костылев Н.И., Красницкий В.М. Эффективность известкования кислых почв // Вопросы химизации сельскохозяйственного производства Западной Сибири: Тез. док. 1 – ой рег. науч. конф./ Барнаул, 1981. - С. 355-356
  3. Костылев Н.И. Известкование кислых почв.// Науч.-тех.бюл./ ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние.- 1986,- Вып. 9: Повышение продуктивности мелиорируемых земель на севере Омской области. – С. 25-28
  4. Проблемы рационального использования малоплодородных земель: материалы Международной научно-практической конференции (г.Омск, 28-29 апреля 2009 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИСХ – Омск: 2009.С. 107-110
  5. Результаты опытных исследований ФГУ « САС «Тарская» по известкованию кислых почв (1968 -1988 г.г.).