Прогноз потребности с/х культур в азотных удобрениях на весну 2014 года по северной зоне Омской области

Содержание нитратного азота в слое почвы 0-40 см поздней осенью или рано весной и процессы нитрификации в весенне-летний период определяют обеспеченность растений азотом в течение всей вегетации. Определение содержания нитратного азота в данный период является основным методом в составлении сбалансированного питания сельскохозяйственных культур.

Для составления прогноза потребности сельскохозяйственных культур в азотных удобрениях на весну 2014 года в октябре 2013 года были отобраны образцы почв по основным агрофонам хозяйств северной зоны Омской области и определено содержание нитратного азота (см. таблицу 1).

1. Содержание нитратного азота поздней осенью 2013 г, в слое почвы 0-40 см, мг/кг
ПредшественникСеверная лесостепьПодтайгаТайга
мг/кгкг/гамг/кгкг/гамг/кгкг/га
Пар чистый19,798,516,381,515,075,0
Ранняя зябь7,537,57,135,56,532,5
Поздняя зябь5,226,04,522,54,020,0
Озимая рожь, посев 2013г.14,773,5----
Озимая рожь, посев 2012г.7,738,5----
Пшеница по пару8,040,05,527,55,025,0
Пшеница 2-я культура после пара6,633,04,723,54,522,5
Пшеница 3-я культура после пара4,422,04,221,03,919,5
Пшеница по пласту многолетних трав--5,829,0--
Овес5,829,05,226,04,020,0
Ячмень6,030,0----
Овёс + горох6,231,04,824,04,623,0
Кормовые бобы------
Рапс14,170,5----
Силосные (кукуруза)8,040,0----
Силосные (подсолнечник)7,537,5----
Многолетние травы летней распашки6,030,04,924,5--
Многолетние травы осенней распашки4,824,03,417,0--
Многолетние травы (злаковые)4,020,03,015,02,512,5
Многолетние травы (злаково-бобовые)4,522,53,618,02,914,5
Горох16,683,0----
Козлятник 9 г.п.--3,417,0--

Питание растений на ранних этапах роста и развития обеспечивается по преимуществу запасами нитратного азота. Последующее накопление нитратов в процессе нитрификации во время вегетации служит дополнительным источником питания растений, но не возмещает недостатка азота, если таковой наблюдается в начале вегетации полевых культур. Недостаток азота в начальный период роста резко отрицательно сказывается на всём дальнейшем росте растений. Определение потребности сельскохозяйственных культур в азотных удобрениях проводится согласно таблицам 2, 3.

2.Шкала потребности полевых культур в азотных удобрениях в зависимости от содержания нитратного азота в слое почвы 0-40 см
Содержание азотаОбеспеченность растений азотом почвыПотребность в азотных удобрениях
мг/кгкг/га
0-50-25очень низкаяочень сильная
5-1025-50низкаясильная
10-1550-75средняясредняя
больше 15больше 75высокаяотсутствует

3.Рекомендуемые дозы азотных удобрений
КультурыЛесостепьТайга и Подтайга
Потребность в азотных удобрениях
очень сильнаясильнаясредняяочень сильнаясильнаясредняя
Зерновые453020604530
Пропашные604530906045
Мн. травы604530906045

Низкие и очень низкие запасы нитратного азота в почве отмечаются в таёжной и подтаёжной зонах практически после всех предшественников, за исключением чистого пара, где они выше среднего. В 2013 году, в сравнении с прошедшим 2012, по северной лесостепной зоне отмечаются более высокие показатели содержания нитратного азота в почве почти после всех предшественников, включая чистый пар. В хозяйствах северной лесостепи высокое содержание нитратного азота в почве отмечено только в чистых парах, после однолетних трав, озимой ржи посева 2012 г., силосных (кукуруза, подсолнечник) и на ранней зяби среднее, а после остальных предшественников от очень низкого до низкого. Наблюдения за содержанием нитратного азота в почвах показывают, что накопление этой формы, прежде всего, определяется запасами гумуса и общего азота. Содержание нитратного азота во всех почвах, кроме этого, зависит от предшествующей культуры севооборота, наилучшие условия для накопления создаются в паровом поле. После пропашных культур, несмотря на высокий вынос элемента, в связи со сравнительно высокой биологической активностью почв под этими культурами нитратного азота в почвах остаётся больше, чем после зерновых. Образующихся нитратов обычно бывает достаточно для последующей культуры севооборота. Колебания в содержании нитратного азота по каждому предшественнику определяются группой факторов, но прежде всего погодными условиями. Наблюдения показывают, что запасы нитратов осенью в почвах находятся в обратной зависимости от урожайности сельскохозяйственных культур. Содержание нитратного азота после неурожайных лет может быть низким за счёт как интенсивного нарастания подгона во второй половине вегетации, так и вследствие высокой засоренности посевов. Режим нитратного азота зависит от способов основной обработки почвы и сроков вспашки зяби. Данная ситуация объясняется еще и сокращением объемов применения органических удобрений и незначительными объемами использования минеральных удобрений.

Таким образом, наличие данных по содержанию нитратного азота в почве дает возможность применять оптимальные дозы азотных удобрений.

В связи с высокими ценами и необходимостью максимально эффективного использования азотных удобрений их в первую очередь следует применять на полях, где содержание нитратного азота от низкого до среднего с достаточным запасом продуктивной влаги и содержанием других основных элементов питания, то есть там, где можно получить хорошую прибавку урожая. Содержание продуктивной влаги в пахотном слое почвы должно быть не менее 45 мм. Лучшим способом внесения удобрений является локальный, когда значительно сокращаются потери азота, максимально достигается равномерность внесения, хорошо выдерживаются дозы и удобрения располагаются во влажном корнеобитаемом слое почвы.

Подкормку озимой ржи необходимо проводить путем врезания дисковой сеялкой на глубину 6-8 см поперек рядков в течение 10-12 дней от начала вегетации по просохшей почве. Подкормка озимой ржи в зоне северной лесостепи должна быть 30 кг/га д.в. Подкормка многолетних злаковых трав в подтаёжной и таёжной зонах севера Омской области рекомендуется в дозе 55-60 кг/га д.в.

Базовыми хозяйствами при отборе образцов почв на содержание нитратного азота по предшественникам на различных типах почв являются в северной лесостепной зоне ИП Глава КФХ Кузнецов А.Ф., ООО «Лидер», ЗАО «Восход» Большереченского района; ООО «Чистое» Тюкалинского района, в подтаёжной зоне ООО «Ложниковское» Тарского района, а в таёжной зоне СПК «Голубовский» и СПК «Кукарский» Седельниковского района.

В настоящее время, когда сельхозпроизводители приобретают минеральные удобрения в крайне ограниченных количествах, из-за их дороговизны, нужно больше уделять внимания использованию местных сырьевых ресурсов (навоз, торф, сапропель). Использование на удобрение измельченной соломы, сидератов, расширение посевов бобовых культур позволяет снизить потери гумуса и сократить дефицит основных элементов питания растений. Размещение сельскохозяйственных культур после таких предшественников, как пар, однолетние травы на сено или зеленый корм, ранняя зябь и пласт многолетних трав летней распашки, позволит снизить потребность в азотных удобрениях, так как после этих предшественников наблюдается наиболее высокое содержание нитратного азота в почве. Бобовые растения оставляют на поле богатые азотом пожнивные остатки, которые не только накапливают азот, но и ускоряют минерализацию растительных остатков, повышают использование почвенного азота и увеличивают урожай последующих культур. Органические и минеральные удобрения обогащают почву азотом, зольными элементами и значительно усиливают процессы минерализации в ней. С органическими удобрениями вносятся органические вещества, стимулирующие жизнедеятельность микроорганизмов и разнообразная микрофлора, например с навозом, ускоряющая разложение органического вещества почвы. Минеральные удобрения повышают интенсивность биологических процессов в почве, так как являются источником питания микроорганизмов азотом, фосфором, калием, кальцием и другими элементами, что положительно сказывается на структуре почвы и водно-воздушном режиме. При нормальном азотном питании улучшается формирование и развитие репродуктивных органов, повышается урожай. Внесение удобрений улучшает качество сельскохозяйственной продукции, повышает содержание в зерне клейковины, белка и стекловидность.

Эффективное использование азотного фонда почв при одновременном сохранении их плодородия и рациональном применении азотных удобрений позволяет увеличить продуктивность сельскохозяйственных культур.

Агрохимическое обследование почв на содержание нитратного азота по основным агрофонам в хозяйствах севера Омской области проведено начальником отдела мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и плодородия почв ФГБУ САС «Тарская» Авгуль Е.П., заведующим лабораторией полевых исследований Сысолятиным А.А., и главным агрономом Храмовым С.Ю.. Аналитические работы выполнены под руководством начальника отдела мониторинга анализа почв, растений и пищевой продукции Семеновой Е.П. Прогноз потребности сельскохозяйственных культур в азотных удобрениях на весну 2014 года по северной зоне Омской области составлен заведующим лабораторией полевых исследований Сысолятиным А.А.