Локальный мониторинг на реперных участках

 

Основными элементами мониторинга земель являются сплошное почвенно-агроэкологическое обследование всех сельскохозяйственных угодий, ежегодный почвенно-агроэкологический мониторинг и оперативный (выборочный) контроль.

Федеральным государственным бюджетным учреждением станцией агрохимической службы «Тарская» ежегодно проводятся наблюдения на пяти реперных участках в Большереченском, Знаменском, Муромцевском, Седельниковском и Тарском районах в соответствии с «Методическими указаниями по проведению локального мониторинга на реперных и контрольных участках», подготовленными ВНИИА им. Прянишникова.

В I декаде марта специалистами станции был произведён отбор проб снега и проведены исследования снеговой воды по показателям содержания загрязняющих элементов и определения кислотности. Данные наблюдения необходимы для прогнозирования возможного подкисления и загрязнения почв сельскохозяйственных угодий и оценки окружающей среды.

Так же в первых числах мая произвели отбор почвенных проб с глубины пахотного горизонта и проб воды из близ расположенных водоисточников (рек, озер). Одновременно с отбором проб на реперных участках проведены замеры гамма-фона.

Исследования отобранных с РУ проб проводятся согласно действующей нормативно-методической документации (ГОСТ, ПНД Ф, МУ).