Запасы продуктивной влаги

 Продуктивность сельскохозяйственных культур во многом определяется их влагообеспеченностью, важной составляющей которой являются запасы продуктивной влаги перед началом вегетации растений. В настоящее время, в связи с наблюдаемыми изменениями климата, обращается особое внимание на территориальные особенности изменения увлажнения ландшафтов разных природных зон России.

Общие запасы влаги в почве подразделяют на продуктивные и непродуктивные, доступные и недоступные. Продуктивная влага — часть запасов влаги в почве, при поглощении которой растения не только поддерживают свою жизнедеятельность, но и синтезируют органическое вещество.

Нижний предел продуктивной влаги — это почвенная влажность устойчивого завядания растений (ВЗ). Она же является верхним пределом непродуктивной влаги, т.е. та часть запасов влаги в почве, которая не может быть использована растениями для поддержания физиологических процессов, направленных на создание органических веществ. Суммарное количество продуктивной, или доступной растениям, влаги в метровом слое почвы составляет полезный запас воды (ПЗВ) в почве.

Запасы продуктивной влаги оцениваются по шкале:

 

Степень увлажнения

Запасы влаги в метровом слое почвы, мм

Очень низкая

< 60

Низка

90 – 60

Удовлетворительная

130 – 90

Хорошая

160 – 130

Очень хорошая

200 – 160

Переувлажненная

>200

 

 

 

 

 

 

 

 

Специалисты ФГБУ САС «Тарская» в конце апреля провели исследования запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы на полях, занятых под многолетними бобовыми травами.

Исследованные нами участки сельскохозяйственных угодий на начало полевых работ имели хорошие запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы.