Качество кормов урожая 2021 года.

 

Качество кормов урожая 2021 года.

Сбалансированное питание животных является основным фактором современного животноводства. Необходимо достаточное количество разнообразных кормов в соответствии с реальным поголовьем скота и запланированной производительностью. Качественный корм и достаточное его количество дают прибавку молока и мяса. Невозможно скормить некачественные корма и одновременно получить высокую производительность – это биологическая закономерность, которую невозможно обойти.

С целью объективной оценки качества кормов образцы необходимо отбирать комиссионно с предоставлением акта отбора. Необходимо отметить, что в зависимости от ботанического состава сено подразделяется на сеяные бобовые, сеяные бобово-злаковые, злаковые травы и травы естественных угодий. Для каждого вида сена разработаны свои требования, по которым производится оценка по классам качества. Определяющим показателем питательности кормов является содержание сырого протеина.

Испытательная лаборатория ФГБУ САС «Тарская» занимается исследованием кормов на содержание влаги, сырого и переваримого протеина, сахара, сырой клетчатки, сырой золы, кальция, фосфора, жира, обменной энергии, а также производит расчет кормовых единиц.

На 11 ноября 2021 года в лаборатории проанализировано 54% грубых кормов (сено) и 44% сочных кормов (сенаж) от фактически заготовленного по зоне обслуживания.

Основная доля грубых кормов (сено) относится к 3-му классу, что составляет 61%. Несмотря на неблагоприятные погодные условия выход кормовых единиц 0.59, переваримого протеина 48 г/кг при влажности 12,8%. Содержание сахара 64 г/кг, обеспеченность сена фосфором в среднем составляет 1.8, кальцием 3,5 г/кг.

Большая часть проанализированных сочных кормов (сенаж) относится к 2-му и 3-му классу. При средней влажности 64,8% выход кормовых единиц составил 0.65, переваримого протеина 29 г/кг, сахара 8,4 г/кг. Качество кормов урожая 2021 года существенно не изменилось в сравнении с предыдущим годом.